Powered by Invision Power Board

Внимание! Администрация сервиса не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в личных темах участников.

Яндекс.Метрика

> Гельминты у собак и способы борьбы с ними.
Сормади
Отправлено: Nov 26 2013, 21:25
Quote Post

Активный пользователь

Паразиты, которые локализуются внутри организма, называются эндопаразиты, таковыми являются гельминты.
Гельминты или глисты - это паразитические черви, возбудители глистных болезней диких и домашних животных, в частности собак.
На протяжении длительной эволюции, при переходе к паразитизму, у гельминтов (глистов) возникли не только признаки общей дегенерации и адаптации к паразитическому образу жизни общего значения – особые покровы, мощная половая система, но и конкретные приспособления к обитанию в определенных органах.
В связи с паразитическим образом жизни у них атрофированы некоторые системы органов (например, органы чувств и др.) из-за того, что нет необходимости использовать эти органы, и гипертрофировны другие (например, ротовой аппарат – у многих гельминтов он снабжен дополнительно присосками, крючьями, необходимыми для прикрепления к органам).
Во многих случаях для попадания в определенный орган гельминты осуществляют миграцию по кровеносным сосудам или непосредственно через ткани.
Поселяясь в организме животного, гельминты оказывают различные вредные воздействия.
Во-первых, гельминты вызывают механические повреждения, например, скопления глистов в кишечнике приводит к его непроходимости, вплоть до разрыва стенки, скопление глистов под мозговыми оболочками вызывают сдавливание мозговой ткани и различные расстройства сознания и т.д.
Во-вторых, гельминты вызывают интоксикацию организма за счет выделяемых ими токсинов, при этом может возникать малокровие, истощение, разнообразные нервные явления.
В-третьих, на фоне ослабленного глистами иммунитета могут развиваться различные инфекции.
Множество токсокар, механически разрушив стенку кишечника, вышли из его просвета.

user posted image

У собак и близких к ним видов семейства псовых зарегистрировано более 70 видов гельминтов, но большинство из них встречается редко, лишь в определенных географических районах. Наиболее распространенными у собак являются 8 – 12 видов глистов. Эти виды принадлежат к 2 типам – типу ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ, который в свою очередь включает 2 класса – ТРЕМАТОДЫ и ЦЕСТОДЫ и типу КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ, класс НЕМАТОДЫ.
По своим биологическим особенностям жизненных циклов гельминты(глисты) подразделяются на:
1. Геогельминты – это черви, одна из стадий развития которых происходит во внешней среде (почве), а затем в организме животных и человека. Токсокара Токсаскарида, Власоглав, Анкилостома, Унцинарии
2. Биогельминты – это черви, цикл развития которых происходит со сменой хозяев, т.е. в их жизненном цикле имеются основные и промежуточные хозяева. Трихинелла, Сосальщик кошачий, Алярия, Метагонимус, Эхинококк, Альвеококк, Огуречный цепень, Лентец широкий
3. Контактные гельминты – это черви, заражение которыми происходит чаще всего при контакте, яйца быстро созревают (в течение нескольких часов), и весь жизненный цикл протекает в организме одного хозяина (например, острицы – у собак они не паразитируют).

Существует прямая зависимость между культурой содержания собак и заболеваемостью собак и людей гельминтозами.
Гельминтозы – это заболевания, возбудителями которых являются паразитические черви – гельминты(глисты).

По данным ВИГИС им. К.И.Скрябина, поголовье собак в Москве составляет не менее 200 тысяч. Ежедневно на улицах, газонах, скверах, детских площадках ими оставляется 54т. фекалий. В почве яйца сохраняют инвазионность в течение нескольких лет.
Экологическое неблагополучие способствует расширению распространения эндопаразитов, частоты и тяжести поражений собак.
Гельминтозы являются самым распространенным заболевания у собак. Неумолимая статистика свидетельствует о существенном росте глистных инвазий, как в мире, так и в России в частности.
За последние годы заражение собак особенно трихинеллезом, эхинококкозом, токсокарозом сильно возросло.
В большинстве случаев заболевания протекают в хронической форме. Так сложилось, что гельминты в течение миллионов лет научились не проявлять себя, приспосабливаясь к жизни в живом организме. Даже длительное паразитирование может не сопровождаться выраженной клинической картиной, позволяющей заподозрить гельминтоз. Вместе с тем наличие гельминтов в организме приводит к различным сдвигам в состоянии здоровья.
Не следует забывать, что на фоне глистной инвазии значительно тяжелее протекают болезни другой этиологии вирусные, бактериальные и др., а вакцинация тяжело инвазированных глистами молодых собак сопряжена с высоким риском осложнений.
Поэтому очень важна своевременная диагностика, профилактика, и лечение гельминтозов.

--------------------
Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твоё настоящее. Истории не повторяются, а люди не меняются. Никогда никого не жди и не стой на месте. Кому надо - догонят!
PMEmail PosterUsers Website
Сормади
Отправлено: Nov 26 2013, 21:30
Quote Post

Активный пользователь

Я советую владельцам собак 4 раза в год проводить своим питомцам профилактическую дегельминтизацию.
В данное время, считайте эффективным препаратом каниквантел. Для малышей он есть в суспензии, для взрослых в таблетках.
.

--------------------
Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твоё настоящее. Истории не повторяются, а люди не меняются. Никогда никого не жди и не стой на месте. Кому надо - догонят!
Oly
Отправлено: Nov 26 2013, 23:10
Quote Post

Активный пользователь

А как его правильно давать? Кто то ведь дает глистогонное с едой, а кто то без.
PMEmail Poster
Бьюи
Отправлено: Nov 27 2013, 00:11
Quote Post

Активный пользователь

Кошмарное фото....ohmy.gif ohmy.gifОчень важная тема, хорошо что завели ее! Так как у многих есть маленькие дети, которые любят все тянуть в рот, в том числе и собак с кошками))))
Я давала кошке(она домашняя) глистогонное(мильбемакс) один раз в год, но с появлением собаки действительно рекомендуют 3-4 раза в год. Ветеринар посоветовал давать таблетки так:
перед таблеткой дать энтеросгель(или с водой развести или с маленьким количеством еды смешать)-это для того чтобы избежать аллергии и интоксикации. Примерно через час дать таблетку согласно весу в раздробленном виде(она со вкусом мяса), я смешала с небольшим количеством фарша. Через 8 часов советуют дать ложку вазелинового масла для ускорения процессов-вот и все! Если вдруг в кале есть гельминты, нужно повторить процедуру через неделю

http://www.vidal.ru/veterinar/opisanie/mil...ogs_101309.html
PMEmail Poster
Бьюи
Отправлено: Nov 27 2013, 00:12
Quote Post

Активный пользователь

а кормить или нет написано в инструкции к препарату-мильбемакс можно вместе с едой давать, но я в этот день стараюсь мало кормить для большего эффекта.
PMEmail Poster
Сормади
Отправлено: Nov 27 2013, 00:44
Quote Post

Активный пользователь

Есть ветеринары, которые создают иллюзию больших знаний.
Есть инструкция у каждого препарата и зачем изобретать велосипед про энторосгель и вазелиновое масло. На дворе 21 век.
Наверное профессионалам легче разобраться.
Лично я всем советую Каниквантел. Мы проверили на своих собаках и рекомендуем. Ветеринары экспериментируют на ваших собаках.
В ветеринарках обстоят дела не так как думают владельцы, которые туда обращаются.
Компания за рекламу их препарата, корма или ещё какой продукции, платит процент докторам.
Мы профессионалы, заинтересованы, чтобы владельцам нашим щенков, было удобно и безопасно.
Я много общаюсь с владельцами и вот кто бы не обратился в клинику, каниквантел врачи не предлагают. Этот препарат не нуждается в рекламе. Им пользуются все заводчики и владельцы профессионалы или новички, которые выполняют рекомендации своих заводчиков.

КАНИКВАНТЕЛ ПЛЮС Название (лат.) Caniquantel plus Состав и форма выпуска В 1 таблетке содержится 50 мг празиквантела и 500 мг фенбендазола. В упаковке 24 штуки. Фармакологическое действие Каниквантел плюс обладает широким спектром антигельминтного действия и губителен для трематод, цестод и нематод, в т. ч. Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Trichuris vulpis, Echinococcus granulosus, E. multilocularis, Dipylidium caninum, Taenia spp., Multiceps multiceps, Mesocestoides spp. Препарат нарушает энергетический обмен в организме нематод, тормозит синтез АТФ и парализует нервно-мышечную систему цестод, что приводит к гибели и выделению паразитов из желудочно-кишечного тракта. Показания Трематодозы, нематодозы и цестодозы собак и кошек. Дозы и способ применения Таблетки вводят животным внутрь однократно в куске мяса, колбасы, с фаршем, кашей или на корень языка, предпочтительнее до утреннего кормления и без применения слабительных средств. Препарат задают в дозе из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела. Необходимо следить за поедаемостью препарата. В случае отказа от корма с антигельминтиком, каниквантел плюс вводят в виде водной суспензии с помощью шприца или катетера. Каниквантел плюс можно применять с 3-х недельного возраста щенкам и котятам. Побочные действия При правильной дозировке никаких побочных эффектов не наблюдается. Доза, завышенная в 3 раза относительно рекомендуемой, не вызывает у собак побочных явлений. Кошки более чувствительны к передозировке препарата, у них может проявиться слабость, рвота и диарея. Противопоказания Беременность, повышенная чувствительность к компонентам препарата. Особые указания Во избежание повторной инвазии животных, необходимо собирать и заливать дезинфицирующим раствором экскременты, выделенные животным во время дегельминтизации. Условия хранения Список Б. В сухом, темном, недоступном для детей и животных месте при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности 4 года.

Я почитала про Мильбемакс и не советую с ним работать
Особые указания

Работая с Мильбемаксом, необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, как при работе с лекарственными препаратами. Кроме того, при работе с Мильбемаксом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с Мильбемаксом нужно тщательно вымыть руки с мылом. При случайном попадании Мильбемакса внутрь следует незамедлительно  выпить как можно больше теплой воды и, если необходимо, то обратиться за медицинской помощью (желательно иметь тарную этикетку или инструкцию по применению). Антидоты (противоядие) Мильбемакса отсутствуют. Срок использования продукции животного происхождения после применения Мильбемакса не регламентируются. Мильбемакс токсичен для рыб и других водных животных, а также водных растений.

--------------------
Алина
Отправлено: Dec 13 2013, 10:38
Quote Post

Активный пользователь

Мильбемакс!!! Какая гадость. Очень противоречивое о нем мнение, но я применять его не буду никогда.
Я люблю старый добрый АЗИНОКС +. Каниквантел тоже неплохой препарат.
PMEmail Poster
Сормади
Отправлено: Dec 13 2013, 12:00
Quote Post

Активный пользователь

QUOTE (Алина @ Dec 13 2013, 10:38)

Я люблю старый добрый АЗИНОКС +

Неплохой препарат. Раньше только им пользовалась. Безусловно дешёвый, что не мало важно при большом поголовье.

Каниквантел тоже неплохой препарат.

Хороший. Современный, проверен уже поколениями, хотя тоже не исключает появление глистов через 2-3 месяца.
Но если придерживаться правильной гельминтизации, то при повторных курсах через 3-4 месяца, работает безотказно.

--------------------
Бьюи
Отправлено: Dec 13 2013, 12:49
Quote Post

Активный пользователь

Я на себе не пробовала, к счастью, и с уверенностью согласиться, что это гадость не могу, но раз средства проверены лично и выработана любовь))-то попробую дать в следующий разbiggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif -собаке плохо не стало с Мильбемакса. Результат удовлетворил.
PMEmail Poster
Сормади
Отправлено: Dec 18 2013, 14:11
Quote Post

Активный пользователь

Изучала, изучала и всё равно меня смущает в инструкции эта фраза
Мильбемакс® для собак по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего, эмбриотоксического и тератогенного действия. Препарат токсичен для рыб и других гидробионтов.

От себя напишу, что я боюсь таких вещей. Собаки живут у нас не один год и хотелось, чтобы они до старости не были затравлены всем чем придумал человек.
Напрягает это
М. И. Тоффель Мыслитель (7687) 5 месяцев назад
0+
По степени опасности химические вещества подразлеляют на: чрезвычайно опасные вещества (1 класс) , у которых средняя смертельная доза при введении в желудок - менее 15 мг/кг, средняя смертельная концентрация в воздухе - менее 500 мг/куб. м, коэффициент вероятности ингаляционного отравления (отношение насыщающей концентрации паров вещества в воздухе при 20°С к средней смертельной концентрации вещества для мышей при 2-часовой экспозиции и 2-недельном сроке наблюдения) - более 300, предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - менее 0,1 мг/куб. м; высоко опасные вещества (II класс) , у которых средняя смертельная доза при введении в желудок - от 15 до 150мг/кг, средняя смертельная концентрация в воздухе - от 500 до 5000 мг/куб. м, коэффициент вероятности ингаляционного отравления - от 300 до 30, предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - от 0,1 до 1,0 мг/куб. м; умеренно опасные вещества (III класс) , у которых средняя смертельная доза при введении в желудок - от 151 до 5000 мг/кг, средняя смертельная концентрация в воздухе - от 5001 до 50000 мг/куб. м, коэффициент вероятности ингаляционного отравления - от 29 до 3, предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - от 1,1 до 10,0 мг/куб. м; мало опасные вещества (IV класс) , у которых средняя смертельная доза при введении в желудок - более 5000 мг/кг, средняя смертельная концентрация в воздухе - более 50000 мг/куб. м, коэффициент вероятности ингаляционного отравления - менее 3, предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - более 10,0 мг/куб. м. По характеру действия на организм химические вещества подразделяют на раздражающие, общеядовитые. нейротропные и цитотоксические.

Я думаю, а что будет с животным при накоплении этих умеренно опасных веществ?
Так же скажу о себе. Имею собак с 1967 года. По одной никогда не было у меня собак. Минимум раньше 2, а теперь ..... страшно говорить. Я как представлю что меня на Новый год ждёт, так волосики шевелятся.
Так вот, никогда у меня не было заглищеных животных. Я не исключаю глистов. Они есть у любого человека и животного, но стоит ли применять препараты с опасными веществами по ГОСТу???
С учётом, что ГОСТы Путин отменил, а изготовитель Мибельмакса, утверждает, что по ГОСТУ.
Почитала отзывы.... ну пишут люди каждый от себя, а общую картину не могу представить.
Знаю, что Зиночке дали тоже Мибельмакс и она покрылась аллергией.

АЗИНОКС +, ну начиталась, аж волосы взлетели кверху.
От себя скажу, много лет пользовалась этим препаратом и никаких побочных явлений не наблюдала ни на взрослых ни на щенках.
Так что каждый должен думать сам, то ему подходит. Вернее его собаки, но не надо забывать что это живое существо и в щенячьем возрасте убивать организм не следует.
Это субъективно моё мнение.

--------------------
Oly
Отправлено: Dec 20 2013, 20:00
Quote Post

Активный пользователь

Я тоже давала своим бульдожикам каниквантел плюс. Его многие считают одним из лучших препаратов. Но недавно узнала про новый препарат Досалид. В инструкции написано, что он плохо всасывается в кишечнике и выводится из организма в неизменном виде.
PMEmail Poster
Сормади
Отправлено: Dec 20 2013, 20:43
Quote Post

Активный пользователь

Oly, а инструкцию читала?
Досалид по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Досалид не растворим и плохо всасывается в кишечнике. Препарат выводится в неизменном виде с фекалиями.

Если он относится по степени действия на организм к 3-му классу опасности. значит он попадает в организм.
Сама веришь в эти сказки?
Я думаю испытывать судьбу на своих питомцах не стоит. И смысл менять, если у твоих собк не бывает глистной инвазии))))

--------------------
Oly
Отправлено: Dec 23 2013, 18:08
Quote Post

Активный пользователь

Так хочется верить в сказки!
PMEmail Poster
Сормади
Отправлено: Jan 22 2014, 12:31
Quote Post

Активный пользователь

В старые добрые времена пользовалась глистогонкой для щенков из человеской аптеки "Пирантел" в суспензии для детей.
Мне нужно было вчера проглистогонить щенков и я сомневалась чем лучше это сделать. В итоге купила пирантел и сегодня всё хорошо. Кал как обычно, аппетит ого-го-го. Думаю, что вернусь я к человеческой аптеке.

--------------------
Анна
Отправлено: Jan 22 2014, 13:20
Quote Post

Активный пользователь

Упс.. Да глисты это... ужас.. Своей первой собаке всю ее жизнь делала профилактику пирантелом суспензии, ну и сами семьей применяли. Кингу, после этой сырой погоды сделала профилактику каниквантелом, но так как и сами профилактику себе делаем, то вернусь наверно к пирантелу

--------------------
Подарите мне мир, если я его стою, дайте в руки метлу, чтобы вычистить грязь. Лишь тогда я опять хоть чуть-чуть успокоюсь... Приглашу туда Бога, себя не стыдясь.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

[ Script Execution time: 0.0254 ]   [ 14 queries used ]   [ GZIP включён ]